Banyan Tree Beach Residences Sirena · Bang Tao Beach · Laguna Phuket · Cherngtalay
Zwei Zahlungspläne
Beim Standardplan werden 20% bei Vertragsunterzeichnung und je 20% bei vier Baufortschrittsstufen gezahlt. Beim Zahlungsplan mit Zahlungsaufschub werden 20% bei Vertragsunterzeichnung und je 10% bei drei weiteren Stufen gezahlt; die verbleibenden 50% nach Fertigstellung werden über 1, 3 oder 5 Jahre mit vierteljährlichen Raten zu 3%, 5% oder 7% finanziert.
Zahlungsbedingungen / 01
20% × 5 mit dem Baufortschritt — oder 50% während der Bauzeit und 50% danach, finanziert über bis zu fünf Jahre
Preise inklusive Ausstattung: feste Einbauten und Einbaugeräte inbegriffen, lose Möbel separat. Vor der Reservierung bestätigen wir Ihnen die Residenz und den heutigen Preis schriftlich.
Standard-Zahlungsplan während der Bauphase
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich der Reservierungsgebühr
- 20%Betontragwerk fertiggestelltBaufortschritt 25%
- 20%Dach, Mauerwerk und Außenputz fertiggestelltBaufortschritt 50%
- 20%Leerrohre, Rohrleitungen und Putzarbeiten fertiggestelltBaufortschritt 75%
- 20%Fertigstellung der BauarbeitenVor der Übergabe
Plan mit Restfinanzierung · 50 % nach Fertigstellung
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich der Reservierungsgebühr
- 10%Betontragwerk fertiggestelltBaufortschritt 25%
- 10%Dach, Mauerwerk und Außenputz fertiggestelltBaufortschritt 50%
- 10%Leerrohre, Rohrleitungen und Putzarbeiten fertiggestelltBaufortschritt 75%
- 50%Nach FertigstellungFinanzierung über 1, 3 oder 5 Jahre
| 1 Jahr | 4 vierteljährliche Raten | 3% |
|---|---|---|
| 3 Jahre | 12 vierteljährliche Raten | 5% |
| 5 Jahre | 20 vierteljährliche Raten | 7% |
Rechner / 02
Beide Zahlungspläne und die Finanzierung für jede Residenz
Wählen Sie einen Typ, legen Sie den Preis der Residenz fest, wählen Sie den Standard- oder den aufgeschobenen Plan und beim aufgeschobenen Plan die Finanzierungslaufzeit. Die Stufen folgen dem Zahlungsplan, der Registrierungsbetrag den Sätzen des Land Department.
Format
Zahlungsplan
Finanzierung der nach Fertigstellung fälligen 50 %
Eigentumsform
ReservierungTHB 1,000,000
Während der Bauphase · THB 65,000,000
- Bei Vertragsunterzeichnung20% · Abzüglich der ReservierungsgebührTHB 26,000,000
- Betontragwerk fertiggestellt10% · Baufortschritt 25%THB 13,000,000
- Dach, Mauerwerk und Außenputz fertiggestellt10% · Baufortschritt 50%THB 13,000,000
- Leerrohre, Rohrleitungen und Putzarbeiten fertiggestellt10% · Baufortschritt 75%THB 13,000,000
Nach Fertigstellung · THB 65,000,000
- 12 vierteljährliche Raten3 Jahre · 5% Zinsen auf den nach Fertigstellung finanzierten RestbetragTHB 5,687,500
- Zinsen über die LaufzeitTHB 3,250,000
Bei der Registrierung
- Eintragung beim Land Department1,1% des Pachtwerts; Verlängerungen zahlt der Pächterbis zu THB 1,430,000
Einheitspreis einschließlich ZinsenTHB 133,250,000
Die Zahlungsstufen richten sich nach den Baumeilensteinen des Gebäudes; die Reservierungsgebühr wird mit dem Reservierungsformular gezahlt und auf die erste Zahlung angerechnet. Den genauen Zahlungsplan für Ihre Residenz bestätigen wir vor der Reservierung schriftlich.
Reservierung, Registrierung und laufende Kosten / 03
Vor Vertragsabschluss, bei der Registrierung und jedes Jahr danach
Reservierungsgebühr
- Preis der Residenz unter THB 30MTHB 100,000
- THB 30M bis 50MTHB 300,000
- THB 50M bis 100MTHB 500,000
- THB 100M und mehrTHB 1,000,000
Bei der Registrierung
- Registrierung als Volleigentum (Freehold)2% des Schätzwerts zuzüglich der im Vertrag festgelegten Übertragungssteuern
- Eintragung des langfristigen Mietrechts (Leasehold)1.1% der Pachtsumme für die gesamte Laufzeit; Verlängerungen zahlt der Pächter
- Wer zahltDie Aufteilung zwischen Verkäufer und Käufer wird im Vertrag festgelegt
Laufende Kosten und Eigentumsform
- GemeinschaftsgebührTHB 50 pro m² und Monat im ersten Jahr
- InstandhaltungsrücklageBeitrag bei Übertragung; Höhe je nach Projekt
- Wasser und StromVerbrauchsabhängig je Residenz
- Reinigung, Pool, GartenOptional, durch das Immobilienteam von Laguna
Residenzen im Volleigentum (Freehold) fallen unter die 49-prozentige Ausländerquote — vier der sieben Residenzen mit Preisangabe werden heute als Volleigentum angeboten; die übrigen als registriertes 30-jähriges Nutzungsrecht (Leasehold), verlängerbar im gesetzlich zulässigen Rahmen. Jede Residenz ist für genau eine Eigentumsform bepreist.

Zahlungsplan Ihrer Residenz mit schriftlicher Bestätigung
Nennen Sie eine Residenznummer oder Ihr Budget; wir senden Ihnen die genauen Etappen beider Pläne, die Höhe der Reservierungsgebühr und die Registrierungskosten.
Wir antworten innerhalb von 15 Minuten während der Geschäftszeiten.
Fragen zum Geld / 04
Preise, Eigentumsform, Zahlung und Kosten
01Volleigentum oder Nutzungsrecht — was wird angeboten?
Innerhalb der 49-prozentigen Ausländerquote werden einige Residenzen als Volleigentum (Freehold), die übrigen als registriertes 30-jähriges Nutzungsrecht (Leasehold) angeboten, verlängerbar im gesetzlich zulässigen Rahmen. Vier Residenzen mit Preisangabe sind heute Freehold — 131, 242, 332 und 342 — und drei Leasehold — 132, 212 und 341. Jede Residenz ist für genau eine Eigentumsform bepreist.
02Wie erfolgt die Zahlung?
Reservierungsgebühr von THB 500,000 bei Preisen von THB 50–100M oder THB 1,000,000 über THB 100M; anschließend entweder der Standardplan — 20% bei Vertragsunterzeichnung und je 20% bei vier Baufortschrittsstufen — oder der Zahlungsplan mit Zahlungsaufschub: 20% + 10% + 10% + 10% während der Bauzeit und 50% nach Fertigstellung, finanziert über 1, 3 oder 5 Jahre mit vierteljährlichen Raten zu 3%, 5% oder 7%.
03Welche Kosten fallen bei der Registrierung und jährlich an?
Sätze des Land Department: Registrierung als Volleigentum (Freehold) 2% des Schätzwerts zuzüglich der im Vertrag festgelegten Übertragungssteuern; Leasehold 1.1% der Pachtsumme für die gesamte Laufzeit. Die Gemeinschaftsgebühr beträgt im ersten Jahr THB 50 pro m² und Monat; hinzu kommen bei der Übertragung ein Beitrag zur Instandhaltungsrücklage und verbrauchsabhängige Nebenkosten.
04Was ist im Preis enthalten?
Feste Einbauten — Kleiderschränke, Küchenschränke und Einbaugeräte — sowie die Landschaftsgestaltung. Lose Möbel, Kunstwerke und Ausstattungsgegenstände sind nicht enthalten und können separat erworben werden.
Besprechen Banyan Tree Beach Residences Sirena mit uns
Nennen Sie Residenztyp, Gebäude, Budget und Zeitrahmen. Wir bestätigen Ihnen Verfügbarkeit, Preis und Konditionen schriftlich.
